Site icon Sabki Khabar

बिहार में मकान सूचीकरण और आवास गणना शुरू: 31 मई तक प्रगणक पूछेंगे ये 33 सवाल, यहाँ देखें पूरी लिस्ट।

पटना/बिहार: बिहार में डिजिटल जनगणना 2026 के पहले चरण की शुरुआत हो चुकी है। इसके तहत मकान सूचीकरण और आवासों की गणना का कार्य 2 मई से शुरू होकर 31 मई 2026 तक चलेगा। इस दौरान प्रगणक आपके घर-घर जाकर आपसे कुछ महत्वपूर्ण जानकारी मांगेंगे।

अगर आपने पहले ही ऑनलाइन ‘स्व-गणना’ कर ली है, तो आपको केवल अपनी ID दिखानी होगी। लेकिन यदि आपने स्व-गणना नहीं की है, तो प्रगणक आपसे 33 बिंदुओं पर आधारित सवाल पूछेंगे।
​प्रगणक आपसे क्या-क्या पूछेंगे (प्रमुख सवाल)
​जनगणना के इस पहले चरण में मुख्य रूप से मकान की स्थिति और घर में उपलब्ध सुविधाओं के बारे में जानकारी जुटाई जाएगी:
​मकान की जानकारी: मकान नंबर, दीवार, छत और फर्श में इस्तेमाल की गई सामग्री (जैसे- ईंट, कंक्रीट, पत्थर या टाइल्स) और मकान की वर्तमान स्थिति।

परिवार का विवरण: परिवार के मुखिया का नाम, लिंग और परिवार में कुल सदस्यों की संख्या।
​बुनियादी सुविधाएँ: पेयजल का मुख्य स्रोत (नल, चापाकल आदि), बिजली का साधन, शौचालय की उपलब्धता और जल निकासी (Drainage) की व्यवस्था।
​रसोई और ईंधन: घर में रसोईघर है या नहीं और खाना बनाने के लिए किस ईंधन (एलपीजी, पीएनजी या लकड़ी) का उपयोग होता है।
​संपत्ति और साधन: क्या परिवार के पास रेडियो, टीवी, इंटरनेट, लैपटॉप/कंप्यूटर, स्मार्टफोन, साइकिल, स्कूटर, मोटरसाइकिल या कार है?
​खान-पान: परिवार में मुख्य रूप से कौन सा अनाज (गेहूं, चावल, बाजरा आदि) खाया जाता है।

डिजिटल जनगणना की खासियत
​इस बार की जनगणना पूरी तरह डिजिटल है। प्रगणक एक विशेष मोबाइल ऐप के जरिए डेटा दर्ज करेंगे, जिससे जानकारी अधिक सटीक होगी। प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि जनता द्वारा दी गई सभी जानकारियां पूरी तरह गोपनीय रखी जाएंगी और इनका उपयोग केवल कल्याणकारी योजनाओं के निर्माण के लिए किया जाएगा।
​सावधान रहें और सहयोग करें
​प्रगणक के आपके घर आने पर उन्हें सही जानकारी दें। यह ध्यान रखें कि इस चरण में केवल मकान और सुविधाओं की गणना हो रही है; जाति और व्यक्तिगत सामाजिक-आर्थिक विवरण फरवरी 2027 में होने वाले दूसरे चरण में पूछे जाएंगे।

​बने रहें ‘सबकी खबर आठो पहर’ के साथ, देश और दुनिया की हर खबर सबसे पहले पाने के लिए। वेबसाइट: www.sabkikhabar.net

Exit mobile version