रोसड़ा (समस्तीपुर)। स्थानीय अनुमंडल न्यायालय परिसर में शनिवार को राष्ट्रीय लोक अदालत का भव्य आयोजन किया गया। कार्यक्रम का विधिवत उद्घाटन माननीय न्यायाधीशों द्वारा संयुक्त रूप से दीप प्रज्वलित कर किया गया। इस दौरान सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए थे और विभिन्न विभागों से जुड़े लंबित मामलों के निपटारे के लिए फरियादियों की भारी भीड़ उमड़ी।
बैंक वादों में बड़ी सफलता
राष्ट्रीय लोक अदालत में सबसे अधिक सक्रियता बैंक ऋण से जुड़े मामलों में देखी गई। आयोजन को लेकर कुल 3,500 नोटिस जारी किए गए थे, जिनमें से 243 वादों का आपसी सहमति के आधार पर निष्पादन किया गया।
कुल समझौता राशि: 1 करोड़ 72 लाख 403 रुपये।
तत्काल वसूली: 45 लाख 28 हजार 53 रुपये।
आपराधिक और बिजली मामलों का निपटारा
न्यायालय में लंबित 906 आपराधिक मामलों में नोटिस जारी किए गए थे, जिनमें से 62 मामलों का ऑन-द-स्पॉट निष्पादन किया गया। वहीं बिजली विभाग से जुड़े 113 मामलों में से 13 वादों को सुलझाया गया। इसके अतिरिक्त न्यायालय में लंबित अन्य 75 विभिन्न वादों का भी सफलतापूर्वक निपटारा हुआ।
टेलीफोन वादों की स्थिति
बीएसएनएल व अन्य टेलीफोन सेवाओं से जुड़े 64 नोटिस निर्गत किए गए थे। इनमें से एक वाद का निष्पादन हुआ, जिसमें 376 रुपये की समझौता राशि निर्धारित कर तत्काल जमा कराई गई।
न्यायाधीशों ने बताया कि लोक अदालत का मुख्य उद्देश्य आपसी सुलह और समझौते के माध्यम से लंबित मामलों को जल्द से जल्द समाप्त करना है, ताकि पक्षकारों को लंबी कानूनी प्रक्रिया से राहत मिल सके। मौके पर न्यायालय के कर्मी, अधिवक्ता और विभिन्न बैंकों के प्रतिनिधि मुख्य रूप से उपस्थित थे।
